fertilizer-of-lettuce-field-2021-04-05-05-32-41-utc (1)

Компост — удобрение из отходов. Как правильно его приготовить?

Садоводы знают, как важно поддерживать плодородие почвы, и какое значение для этого имеют органические удобрения. В отличие от всех прочих, компост можно изготовить на собственном участке своими руками, не потратив много сил и средств.
Что он из себя представляет?
Компост – это перегнившие и полуразложившиеся органические остатки, как правило, растительного происхождения. Чаще всего используют сорняки и ботву, лиственный опад, пищевые отходы, навоз. За несколько лет (обычно за два года) органика разрушается до однородной рыхлой массы под действием бактерий, насекомых и червей
При образовании удобрения идут те же процессы, что и в почве. Когда в нее попадают органические остатки, микрофлора превращает их в гумус – основу плодородия. Это медленный процесс: оно восстанавливается медленнее, чем культурные растения забирают питательные вещества для своего роста. Внесение удобрений – мгновенный способ увеличить содержание гумуса.
Где его можно приготовить?
Чтобы произвести удобрение, требуется сначала оборудовать компостную яму или кучу. При этом требуется соблюсти несколько условий:
1. Место должно находиться максимально далеко от жилых домов.
2. Необходимо обеспечить расстояние не менее 8 м до источника воды. Во время дождей загрязненная вода не должна стекать к колодцу или колонке.
3. Нужно учитывать направление ветра, чтобы неприятные запахи не сдувало в сторону жилья.
4. Компостную кучу или яму следует укрыть от прямых солнечных лучей, чтобы не замедлить процесс перегнивания.
5. Нужно обеспечить легкий проезд для тачки.
Когда место выбрано, требуется либо выкопать яму под органический «мусор», либо установить специальный ящик, который можно изготовить из любых подручных материалов. Чаще всего используют дерево, обработанное специальным средством (пропиткой или лаком) для большой долговечности. Его стенки делают не сплошными, а с щелями для доступа кислорода. Наличие крышки необязательно. Дно также может отсутствовать – тогда внутрь легко будут проникать дождевые черви, хотя извлекать содержимое из ящика станет сложнее. Если дно все же имеется, то в нем также должны находиться отверстия. Перед установкой контейнера нужно удалить верхний слой грунта в месте, где он будет размещен. При желании можно приобрести уже готовый компостер из пластика.
Внутри кучи идут процессы гниения, поэтому температура в ее центре поднимается до 70. В таких условиях погибают яйца некоторых вредителей, и теряют всхожесть семена сорняков. Чтобы куча хорошо нагревалась, ее необходимо делать как можно более большой. Минимально допустимый размер: 1,0х1,5х1,5. Если удобрение готовят в яме, то ее выкапывают на глубину 0,5 м, тогда надземная часть будет возвышаться на 1 м.
Полезно оборудовать компостер тремя отсеками:
1. Для свежего компоста. Его постепенно наполняют сырьем.
2. Для прошлогоднего. В этом отсеке органика все еще перегнивает.
3. Для готового удобрения. Его уже можно использовать для подкормки растений.
Как делать компост?
Когда ящик готов, а яма выкопана, в них укладывают толстые ветки, чтобы обеспечить дренаж и хорошую аэрацию.
В компостную кучу нельзя бросать:
1. Плохо и неразлагающиеся вещества (резину, пластик, ткань, металл и т. д.);
2. Толстые ветки и куски древесины;
3. Обсемененные сорняки;
4. Больные растения и их части;
5. Пищевые отходы животного происхождения (кроме яичной скорлупы);
6. Ботву томата и картофеля, кожуру цитрусовых, а также ядовитые сорняки. В этих растениях содержатся вещества, вредные для микроорганизмов и насекомых;
Для быстрого созревания желательно закладывать в кучу компоненты слоями. Сначала используют органику, которая служит источником азота, на нее укладывают компоненты, обеспечивающие рыхлость. Слои чередуют.
К источникам азота относятся любые зеленые растительные остатки, навоз, помет птиц и пищевые отходы. К разрыхлителям – сухие листья, тонкие ветки, солому. Все компоненты необходимо предварительно измельчить, чтобы ускорить процесс созревания.
Создание компоста – не только экономичный, но и экологически чистый способ подкормить сад или огород.

Ведущая организация по утилизации пищевых отходов

Вейст Фуд © Все права защищены 2021

Подписаться

на почтовую рассылку

* Отправив, вы подтверждаете согласие.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0869448/data/www/wastefood.ru/wp-content/themes/oceanwp/footer.php on line 2