fertilizer-of-lettuce-field-2021-04-05-05-32-41-utc (1)

Как сократить пищевые отходы. Практические советы.

В современном мире лишь не многие осознают, какое влияние оказывают пищевые отходы на окружающую среду. Может показаться, что один человек не создаёт большое количество пищевых отходов, но если ситуацию рассматривать в масштабах города, становится ясно, насколько пагубно это сказывается на экологии.

Выполняя несложные советы, каждый поможет стать нашей планете чище.

И так:

1. Составлять список покупок, перед походом в магазин.
Людям свойственно покупать совершено ненужные вещи, которые по истечению срока хранения окажутся на мусорке. Составление списка является одним из самых простых способов уменьшения пищевых отходов. Придерживаться списка вовсе не легкое задание для большинства, но это не только приносит пользу экологии, но и помогает существенно экономить.

2. Проанализировать, какие продукты питания чаще оказываются в мусорном ведре.
Если какой-то продукт отправляется в мусор чаще других, то стоит пересмотреть к нему отношение. Возможно, стоит покупать его в меньшем количестве, замораживать или же хранить в герметичной упаковке.

3. Распределение продуктов по холодильнику.
Правильно организованный холодильник поможет не только уменьшить количество пищевых отходов, но и спланировать следующие покупки. Все продукты с истекающим сроком хранения стоит переместить на видные и легкодоступные места. Недавно купленные продукты следует разложить в конце холодильника. Таким образом, продукты, которые необходимо как можно быстрее использовать, всегда будут на виду.

4. Покупать только самое необходимое.
Людям свойственно экономить, этим и пользуются супермаркеты. Не редко случается так, что чем больше товара, тем он дешевле по соотношению объёма и цены. Но мало кто задумывается, какое количество успеет уйти в пищу, а какое – в мусорное ведро.

5. Не выбрасывать остатки.
У многих после приема пищи остаётся какое-то количество приготовленных блюд. Вовсе не обязательно их выкидывать, можно оставить к следующему приему пищи или же взять с собой на работу в качестве обеда или перекуса.

6. Размер порций.
Когда человек голоден, он не способен адекватно оценить размер порции. А после насыщения, остатки большой порции отправляются в урну. Такая проблема характерна как для ресторанов, так и для питания дома. Пищу лучше накладывать небольшими порциями, а при необходимости всегда можно доложить или заказать ещё.

7. Покупка овощей и фруктов необычной формы.
Чаще всего покупатели отказываются от таких овощей и фруктов из-за их не обычного вида и исход у таких продуктов всегда один – урна. Ни для кого не секрет, что овощи нестандартных форм вовсе не вредны для здоровья человека, имеют такой же вкус и запах. Покупка таких овощей и фруктов значительно поможет продуктовому магазину сократить пищевые отходы.

8. Использование овощных и фруктовых обрезок.
Вместо мусорного ведра и увеличения дополнительных пищевых отходов, обрезки из фруктов и овощей могут превратиться в бульон, варенье или компот, что поможет экологии, и сохранит финансы.

Ведущая организация по утилизации пищевых отходов

Вейст Фуд © Все права защищены 2021

Подписаться

на почтовую рассылку

* Отправив, вы подтверждаете согласие.


Warning: shell_exec(): Cannot execute a blank command in /var/www/u0869448/data/www/wastefood.ru/wp-content/themes/oceanwp/footer.php on line 2